Entwicklung der Professuren- und Standortzahlen in den kleinen Fächern

 

Die folgende Übersicht zu den Professuren- und Standortzahlen der kleinen Fächer ist nach systematischen Fachgruppen unterteilt. Die Spalten 2 bis 5 bezie­hen sich auf die Anzahl der Professuren, die Spalten 6 bis 9 auf die Anzahl der Standorte. Erhoben wurden die Professuren- und Standortzahlen der kleinen Fächer für die Jahre 1997, 2011 (Stichtag 01.10.2011 - Potsdamer Arbeitsstelle Kleine Fächer), 2015 (Stichtag 31.07.2015 - Mainzer Arbeitsstelle Kleine Fächer).
Zu einer ersten Interpretation der Daten beachten Sie bitte die folgende Pressemitteilung.

 

I. Geistes- und Kulturwissenschaften

Alte Kulturen und Sprachen

 199720112015Entwicklung
Professurenzahlen
1997-2015
199720112015Entwicklung
Standortzahlen
1997-2015
Gesamt199,5158157,5-42162139137-25
Ägyptologie1815,515,5-2,5151313-2
Altamerikanistik644-2433-1
Altorientalistik 211615-6141212-2
Byzantinistik876-2977-2
Gräzistik38,532,533,5-5323231-1
Indogermanistik2213,512,5-9,5231413-10
Keltologie2,522-0,5322-1
Koptologie21,52,5+0,5222+/- 0
Latinistik5748,549-8363535-1
Mittellatein131110,5-2,5131111-2
Papyrologie333+/- 0333+/- 0
Semitistik8,53,54-4,5855-3

 

Angewandte Kunstwissenschaften/Denkmalpflege

 199720112015Entwicklung
Professurenzahlen
1997-2015
199720112015Entwicklung
Standortzahlen
1997-2015
Gesamt32,537,538,5+6263232+6
Bauforschung / Baugeschichte1818,518,5+0,5141616+2
Denkmalpflege78,59,5+2,5588+3
Restaurierungs-wissenschaft022+2122+1
Textilgestaltung7,58,58,5+1666+/- 0

 

Archäologien

 199720112015Entwicklung
Professurenzahlen
1997-2015
199720112015Entwicklung
Standortzahlen
1997-2015
Gesamt123,5115118-5,5898080-9
Christliche
Archäologie
111010-1111010-1
Klassische
Archäologie
504747-3312929-2
Mittelalter-
archäologie
2,53,53,5+1344+1
Provinzial-
römische
Archäologie
566+1555+/-0
Ur- und
Frühgeschichte
4439,542,5-1,5272424-3
Vorderasiatische Archäologie1199-21288-4

 

Geschichtswissenschaften

 199720112015Entwicklung Professurenzahlen
1997-2015
199720112015Entwicklung
Standortzahlen
1997-2015
Gesamt305,5275276-29,5242225225-17
Alte Geschichte797674-5545252-2
Außereuro-
päische
Geschichte
233030+7151919+4
Geschichte
der Medizin
322527-5272425-2
Historische
Hilfswissen-
schaften
14,51011-3,5151112-3
Landes- und
Regional-
geschichte
31,533,531,5+/-0303027-3
Osteuropäische
Geschichte
40,53436,5-4323030-2
Technik-
geschichte
121311,5-0,5131011-2
Wirtschafts- und
Sozialgeschichte
4536,537-8363434-2
Wissenschafts-geschichte281717,5-10,5201515-5

 

Literaturwissenschaften

 199720112015Entwicklung
Professurenzahlen
1997-2015
199720112015Entwicklung
Standortzahlen
1997-2015
Allgemeine und Vergleichende Literatur-
wissenschaft
243030+6141816+2

 

Medienwissenschaften

 199720112015Entwicklung
Professurenzahlen
1997-2015
199720112015Entwicklung
Standortzahlen
1997-2015
Gesamt515559,5+8,5293533+4
Bibliotheks-wissenschaft61,52,5-3,5111+/-0
Buchwissenschaft777+/-0555+/-0
Filmwissenschaft131819+6111412+1
Informations-wissenschaft812,513+5698+2
Journalistik171618+1667+1

 

Pädagogik der Künste

 199720112015Entwicklung
Professurenzahlen
1997-2015
199720112015Entwicklung
Standortzahlen
1997-2015
Gesamt7176,578,5+7,5465757+11
Kunstpädagogik303838+8202928+8
Musikpädagogik4138,540,5-0,5262829+3

 

Philosophie

 199720112015Entwicklung
Professurenzahlen
1997-2015
199720112015Entwicklung
Standortzahlen
1997-2015
Logik und Wissenschafts-
theorie
131622*+9*121821*+9*
* Sind Zahlen in der Datenübersicht mit einem Sternchen versehen, so wurden hier im Zuge der jüngsten Erhebung Professuren/Standorte für 2015 'neu' erfasst, die möglicherweise bei der letzten flächendeckenden Kartierung (Oktober 2011) übersehen wurden. Nach Möglichkeit wurden die Zahlen für 2011 und 1997 rückwirkend korrigiert. Da dies (bislang) jedoch nicht in allen Fällen möglich war, ist in diesen Fällen bei der Interpretation der Zahlen im zeitlichen Vergleich Vorsicht geboten.

 

Regionale Kunstgeschichte

 199720112015Entwicklung
Professurenzahlen
1997-2015
199720112015Entwicklung
Standortzahlen
1997-2015
Gesamt4762487+3
Indische Kunst-geschichte21,330,33-1,66221-1
Islamische Kunst-geschichte12,332,33+1,33133+2
Ostasiatische Kunstgeschichte13,333,33+2,33133+2

 

Regionalwissenschaften

 199720112015Entwicklung
Professurenzahlen
1997-2015
199720112015Entwicklung
Standortzahlen
1997-2015
Gesamt303840,5+10,5182019+1
Kanadistik111+/-0111+/-0
Kaukasiologie111+/-0111+/-0
Niederlande-
Studien
111+/-0111+/-0
Ostasien-
wissenschaft
579+4222+/-0
Osteuropa-
studien
7,587-0,5554-1
Südasienstudien6,51213+6,5244+2
Südostasien-wissenschaften776,5-0,5444+/-0
Südosteuropa-
studien
112+1222+/-0

 

Religionswissenschaften

 199720112015Entwicklung
Professurenzahlen
1997-2015
199720112015Entwicklung
Standortzahlen
1997-2015
Gesamt62,57782,5+20435051+8
Christlicher Orient411-3411-3
Islamwissenschaft28,532,534+5,5202120+/-0
Judaistik101618+861112+6
Religions-
wissenschaft
2027,529,5+9,5131718+5

 

Sozial- und Kulturwissenschaften

 199720112015Entwicklung
Professurenzahlen
1997-2015
199720112015Entwicklung
Standortzahlen
1997-2015
Gesamt121,5153152,5*+31*637075*12*
Ethnologie465048+2202323+3
Europäische
Ethnologie / Volkskunde
3535,535,5+0,5201818-2
Gender Studies29,553,556*+26,5*152227*+12*
Gerontologie71211+4455+1
Sexual-
wissenschaft
422-2422-2
* Sind Zahlen in der Datenübersicht mit einem Sternchen versehen, so wurden hier im Zuge der jüngsten Erhebung Professuren/Standorte für 2015 'neu' erfasst, die möglicherweise bei der letzten flächendeckenden Kartierung (Oktober 2011) übersehen wurden. Nach Möglichkeit wurden die Zahlen für 2011 und 1997 rückwirkend korrigiert. Da dies (bislang) jedoch nicht in allen Fällen möglich war, ist in diesen Fällen bei der Interpretation der Zahlen im zeitlichen Vergleich Vorsicht geboten.

 

Sprach- und Literaturwissenschaften (außereuropäisch)

 199720112015Entwicklung
Professurenzahlen
1997-2015
199720112015Entwicklung
Standortzahlen
1997-2015
Gesamt167,83167,83165,83-2112106102-10
Afrikanistik1918,516,5-2,5877-1
Arabistik13,51211,5-2131413+/-0
Austronesistik322-1322-1
Indologie22,51816-6,5161312-4
Iranistik7,56,55,5-2766-1
Japanologie32,53938+5,5181615-3
Koreanistik457+3455+1
Latein-
amerikanistik
5,836,836,83+1565+/-0
Mongolistik11,51,5+0,5122+1
Sinologie41,538,542,5+1201818-2
Thaiistik111+/-0111+/-0
Tibetologie3,555+1,5455+1
Turkologie121311,5-0,5111010-1
Vietnamistik111+/-0111+/-0

 

Sprach- und Literaturwissenschaften (europäisch)

 199720112015Entwicklung
Professurenzahlen
1997-2015
199720112015Entwicklung
Standortzahlen
1997-2015
Gesamt148,5135,5133,5-15847876-8
Albanologie111+/-0111+/-0
Baltistik2,331,331,33-1222+/-0
Dänisch111+/-0111+/-0
Finno-
ugristik-
Uralistik
5,336,336,33+1677+1
Frisistik111+/-0111+/-0
Jiddistik222+/-0222+/-0
Lusitanistik89,59,5+1,5688+2
Neogräzistik433-1544-1
Niederlan-
distik
899+1755-2
Rumänistik111+/-0111+/-0
Skandi-
navistik /
Nordistik
20,8318,8317,83-3151313-2
Slavistik9380,579,5-13,5363230-6
Sorabistik111+/-0111+/-0

 

Sprachwissenschaften (auch angewandte)

 199720112015Entwicklung
Professurenzahlen
1997-2015
199720112015Entwicklung
Standortzahlen
1997-2015
Gesamt92103,5100+8646564+/-0
Allgemeine
Sprach-
wissenschaft
17,521,523+5,5151514-1
Computer-
linguistik
243132,5+8,5182121+3
Gebärdensprache232+/-0221-1
Klinische
Linguistik
244+2233+1
Neurolinguistik12,52,5+1,5133+2
Phonetik141210,5-3,5131011-2
Sprachlehr-
forschung
942-7221-1
Sprech-
wissenschaft
433-1423-1
Translatologie18,522,520,5+2777+/-0

 

Tanz- und Theaterwissenschaft

 199720112015Entwicklung
Professurenzahlen
1997-2015
199720112015Entwicklung
Standortzahlen
1997-2015
Gesamt222830+8131314+1
Tanz-
wissenschaft
022+2022+2
Theater-
wissenschaft
222628+6131112-1

 

 

II. Natur- und Ingenieurwissenschaften

Naturwissenschaften

 199720112015Entwicklung
Professurenzahlen
1997-2015
199720112015Entwicklung
Standortzahlen
1997-2015
Gesamt423459482+59*211230232+21
Angewandte
Kernphysik
1089-1777+/-0
Anthropologie16,51211-5,51177-4
Archäozoologie122+1122+1
Astronomie / Astrophysik505358,5+8,5151415+/-0
Bioinformatik64243+3742627+23
Biophysik26,54037+10,5172223+6
Geochemie18,520,520,5+2151616+1
Geophysik48,54950+1,5232323+/-0
Kristallographie41,52220-21,5261514-12
Medien-
informatik
72734+2762021+15
Meereskunde53143*+38*344+1
Meteorologie53,54953-0,5232524+1
Mineralogie7960,556,5-22,5322929-3
Paläontologie604344,5-15,5282020-8
* Sind Zahlen in der Datenübersicht mit einem Sternchen versehen, so wurden hier im Zuge der jüngsten Erhebung Professuren/Standorte für 2015 'neu' erfasst, die möglicherweise bei der letzten flächendeckenden Kartierung (Oktober 2011) übersehen wurden. Nach Möglichkeit wurden die Zahlen für 2011 und 1997 rückwirkend korrigiert. Da dies (bislang) jedoch nicht in allen Fällen möglich war, ist in diesen Fällen bei der Interpretation der Zahlen im zeitlichen Vergleich Vorsicht geboten.

 

Ingenieurwissenschaften

 199720112015Entwicklung
Professurenzahlen
1997-2015
199720112015Entwicklung
Standortzahlen
1997-2015
Gesamt777067-10373636-1
Eisenbahnwesen222220-2121111-1
Gießereitechnik8,57,57,5-1555+/-0
Metallurgie151111-4777+/-0
Schiffstechnik242018-6544-1
Umformtechnik7,59,510,5+3899+1

 

 

III. Wirtschaftswissenschaften

Wirtschaftswissenschaften

 199720112015Entwicklung
Professurenzahlen
1997-2015
199720112015Entwicklung
Standortzahlen
1997-2015
Gesamt52,54242-10,5373229-8
Arbeits-
wissenschaft
33,53434+0,5242522-2
Hauswirtschafts-wissenschaft1988-111377-6